Новый человек – это ваша идеальная личность, обитающая в духе. В новом человеке нет грехов (греховных эпизодов жизни). Поэтому и написано, что он создан по Богу: «И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4:24). Это означает, что ваш новый человек – праведный и святой! Вам важно увидеть, что новый человек готов к вечности.

Прочтите внимательно: «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1 Ин. 5:18). Как может христианин, идущий по жизни в греховном теле плоти, не грешить? По большей части это невозможно, хотя бы в словах (Иак.3:2). Однако, согласно Писанию, рожденный от Бога хранит себя! Но каким образом? А потому что здесь рожденный от Бога — новый человек! Он родился, благодаря работе Святого Духа в духе христианина. И потому новый человек, находясь в вашем духе, а не в теле (голове), хранит себя, слушаясь Святого Духа, и лукавый не может к нему прикоснуться. Сатана касается вашего внешнего человека, живущего через греховное тело плоти. «И язык - огонь, … оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак.3:6). Раз наш язык воспаляем от геенны, то внутри нас крутятся неприличные слова. Ведь сатана подбрасывает нам скверные мысли, подталкивая сделать те или иные ошибки. Если вы эти мысли принимаете, то совершаете те или иные грехи, которые производят не только внешний эффект, но и запоминаются во внутреннем человеке. «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак.3:2).

Итак, как появившийся новый человек соотносится с внутренним человеком, в котором запоминаются грехи человека? Если вы проанализируете стихи Писания, касающиеся внутреннего и нового человека, то увидите:

Внутренний человек – это ваша личность, обитающая в духе. Внутренний человек появился у вас, благодаря потенциалу духа и памяти духовного сердца. Дух человека изначально может мыслить и чувствовать, принимать решения. Бог, посылая дух человека в конкретное тело, дал ему нужную информацию — основу совести. Бог записал ее заранее в духе, который послал в эмбрион. Эта информация – нравственный закон Бога. «Они (язычники) показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим.2:15). Помимо этого, вся ваша жизнь абсолютно запоминается на скрижалях духовного сердца. Как следствие, во внутреннего человека попадают как хорошие, так и греховные эпизоды вашей жизни. Хорошие эпизоды жизни предназначены для нового человека, который готовится для жизни в раю. А плохие – отражают факты вашей жизни, которые в вечности не сохранятся. Они появляются, когда вы не бодрствуете! Однако если вы дадите возможность Господу обрезать ваше духовное сердце, то вы избавитесь от этих грехов. А поскольку именно ваш дух уходит к Богу, то перед вами и стоит задача не только наполнять его ценным содержимым, но и удалять из него грехи Божьими возможностями. В этом случае в вашем духе останется только лишь новый человек!

Здесь вам надо увидеть, что вы можете помнить свои старые грехи, однако если вы родились от Бога, то Он удалил эти ваши грехи! Если у вас появились новый грехи в процессе христианской жизни, то вам надо обращаться к Богу за прощением. И Он удалит их из вашего сердца! Если ваша голова с подачи сатаны будет напоминать вам о старых грехах, то вы должны знать, что в вашем духовном сердце их уже нет. Оттого дьявол – это клеветник, так как он, подталкивая человека к грехам, тут же его обвиняет! Любимое занятие дьявола – это атаковать молодого христианина, напоминая ему о старых грехах. Но вы должны видеть, что при рождении свыше, прощая вас, Бог стирает ваши давние грехи со скрижалей сердца, удаляя их. Он также удаляет ваши новые грехи после того, как вы их Ему принесли: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9). Ваши грехи – это погрешности вашей плоти, которая реагирует на дьявола, его атаки! Однако Святой Дух при определенных условиях очищает вас! В вашем новом человеке грехов уже нет. Опирайтесь на этот факт и с дерзновением шагайте по жизни.

Итак, новый человек у вас появился, но как младенец. Поэтому никому из нас нельзя успокаиваться! Цель нашей жизни – рост нового человека. «И облекшись в нового [человека], который обновляется в познании по образу Создавшего его» (Кол.3:10). Другими словами, здесь сказано, что после того, как вы облеклись в нового человека, вам надо его обновлять (увеличивать) по образу Бога! Тогда он и будет расти.

Новый человек появляется в вашей внутренности (духе) при рождении от Бога. Ведь Бог – Дух, и рождение от Него или рождение свыше — это ваше рождение от Духа. Приметьте, что оно происходит не в вашей голове, а в вашем духе! «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Иоан.3:6). Последствия рождения от Духа Бога такие мощные, что следом меняется ваше мышление: происходит переосмысление старой жизни и появляются новые ценности.

Как это случается? Во время вашего рождения свыше Святой Дух, вселяясь в ваш дух, сразу же начинает работать в нем, удаляя ваши грехи. В ответ на вашу веру Он очищает ваше духовное сердце от греховной части жизни. В этот благословенный момент ваш статус меняется. «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2Кор.5:17). Также написано: «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» (Еф.1:13). Вы запечатлены на небесах! Это подарок Бога, благодаря Подвигу Иисуса Христа на Кресте. Обратите внимание, что христианин спасается через веру, а не за счет своих дел: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8,9). Затем уже новая Жизнь изнутри требует своего, направляя делать добрые дела. Этим самым вы подтверждаете свою веру!

Итак, в результате рождения от Бога у спасенного грешника появились два новых качества.

Во-первых, после рождения свыше в духе христианина возникнул новый человек, который создан по Богу (Еф. 4:24). Сам Бог создал его святым и праведным, и готовым к вечности, потому что он без греха! Разумеется, он – индивидуален! Я говорю о том, что новый человек зародился в вашем духовном сердце на основе вашей собственной жизни, которая у вас уже была. Непременно обратите внимание, что в новом человеке наличествует вся ваша прошедшая жизнь, но только без грехов!

Во-вторых, в дух христианина вселился Святой Дух на постоянной основе. «Дал залог Духа в сердца наши» (2Кор.1:22;5:5). Приметьте, что Святой Дух принес новое качество – Природу Бога, Его Жизнь! Ранее ее символизировало дерево жизни (Быт. 2:9). Эту жизнь Адам не смог получить: «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни » (Быт.3:22-24).

Теперь этот путь благодаря Иисусу Христу открыт! После рождения свыше вы не получаете совершенно новый дух, в том смысле, что Бог берет и ваш дух меняет, давая вам новый. Нет, Он просто-напросто удаляет грехи из вашего духа, всю негодную часть вашей старой жизни. После этого Божий Дух остается в духе христианина. Именно это дает ему новые качества — сверхъестественную Природу Бога! Дух любого христианина — это сосуд, в котором обретается Жизнь Бога. Однако вы получаете лишь залог Духа Святого. И ваша задача — научиться подчиняться Ему. Вам надо дать Ему простор! В какой степени вам это удастся, в такой степени вы и подрастете духовно. В любом случае сразу после рождения от Бога ваш дух становится обновленным и чистым!

Залог Святого Духа доказывает, что Сам Бог Духом Своим живет в христианине! Этот залог указывает, что христианин – сын Божий, и является для него пропуском в Царство Божье! Вам важно эти особенности увидеть и с трепетом носить в себе этот подарок. Вам важно бодрствовать и отвергать сатанинские происки и предложения мира сего: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор.6:16). А перед этим было сказано: «Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами» (2Кор.6:1). Ведь некоторые христиане живут, не обращая внимания на колоссальную драгоценность, врученную им!

Вы видите теперь разницу между обычным человеком и христианином? Вы отличаетесь от других людей в первую очередь новыми качествами своего духа: новым человеком и наличием залога Святого Духа! Эти качества влияют на вас в лучшую сторону, давая вам новые возможности. К примеру, вы получаете первоначально обновленный ум, что дает вам возможность более правильно реагировать на окружающую вас жизнь. Благодаря тому, что Святой Дух живет в вас, вы можете Им не только укрепляться изнутри, но и получать от Него советы и указания, каким образом вам лучше шагать по жизни.

Таким образом, у вас дополнительно появляются возможности лучше понимать окружающую жизнь, Бога и самого себя. Прочтите: "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает... но как самое сие помазание учит вас всему , и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте" (1Ин.2:27). При таком обучении у вас только одна проблема: вам нужно понять своей головой новую для вас информацию!

На начальном этапе непосредственно после рождения свыше, благодаря чистому сердцу духовный младенец ее в целом понимает. Однако, далее в процессе христианской жизни у него в сердце, благодаря появлению новых ошибок, начинает накапливаться различная негативная информация! Другими словами, духовное сердце христианина загрязняется грехами. Добавьте к этому отсутствие у него в голове нужных знаний, и вам станет ясна проблема духовных младенцев и детей. Приметьте, что эта проблема касается не только молодых христиан, но и тех христиан, кто мало читает Писания, и не использует полностью возможности Креста, в том числе и очищающую силу Крови Иисуса Христа (1Ин.1:9). Это связано как с ленью и беспечностью ряда христиан, так и с тем, что у многих из них отсутствуют знания о своей ответственности перед Богом за личное хождение перед Ним в новом статусе! Они путают дар прощения при рождении свыше и свою обязанность бодрствовать! А суть бодрствования не только в том, чтобы не грешить, но и в том, чтобы удалять новые погрешности из своего сердца! Ведь, несмотря на старание, кое-какие ошибки в жизни христианина случаются и, благодаря памяти сердца, они фиксируются во внутреннем человеке. Увидьте, что от них христианину надо избавляться, не затягивая! Нам всем важно стремиться иметь чистое сердце и обновленный ум. Для этого нам надо исследовать Писания и ходить по нему, отвергая происки сатаны и недостойные желания своего внешнего человека.

Это вам важно понять, так как любой христианин продолжает жить в греховном теле плоти, которое борется с его духом и подсовывает ему неверные представления и незрелые эмоции. А они влияют на его слова и поступки. Вследствие этого и верующие люди время от времени грешат. «Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал.5:17). Заметьте, христианин, имея внутри себя нового человека, готового к вечности, нередко грешит из-за наличия у него внешнего человека (плоти)! Несмотря на эти факты, некоторые христиане, зная о своем рождении от Бога, пытаются утверждать, что они либо не грешат, либо уже прощены наперед. Они путают нового человека, полученного ими как дар при рождении свыше, и необходимость его обновлять по Богу, исполняя указания Писания. Любой христианин обязан бодрствовать! Ведь он, живя в теле, как ходит по Слову Божьему, так и совершает те или иные промахи. Еще раз прочтите: «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак.3:2). Подобное случается, потому что собственный внешний человек у христианина зачастую с подачи сатаны подставляет ему подножки. Разве этого не бывает порой с нами? Именно поэтому Писание выделяет у нас внешнего человека!

Прочтите статью: «Внешний человек»

Вы не должны забывать, что плоть всегда противится духу! Заметьте, это – духовный закон, и избежать его вы сможете, только воспользовавшись другим более совершенным законом – законом духа жизни (Рим.8:2). Но для того чтобы реализовать его на практике на постоянной основе, вам нужно выйти на узкий путь Креста. Далее вам надо не только пригвоздить на нем свою плоть, но и остаться «приколоченным», на практике умирая на нем ежедневно! Другими словами, вам надо, шагая по жизни, не сходить с Креста, в том числе и при ряде испытаний, которые неизбежны, если вы хотите духовно возрастать. Но даже если вы не очень этого жаждете, то все равно в вашей жизни встречаются испытания из-за кое-каких личных промахов.

Вы побеждаете, если получаете во время испытаний и трудностей положительные изменения в личном духовном сердце! В целом христианин становится на путь победы, если каждый день добавляет ценные записи в свое сердце! При всем том ему надо удалять и плохие греховные записи, так как они, создавая в его сердце места слабостей, весьма мешают ему.

Ключ победы – в вашем сердце, в его изменении в лучшую сторону, по Богу! Сами подумайте: «Почему у вас произошла перемена мышления?». Некоторые христиане полагают, что только из-за того, что их голова поумнела. Хочу вас спросить: «За одну минуту рождения свыше?». Конечно, нет! Это связано с тем, что содержимое вашего духовного сердца стало другим! Они и стало влиять на вас: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лук.6:45). Это означает, что на любого из нас влияет наполненность собственного сердца, то есть внутренний человек. А он, после рождения от Бога, резко изменился — стал новым человеком. В это время ваше преимущество — в чистоте сердца! Если в нем будут накапливаться погрешности, то они будут мешать вам! Однако огорчения не должны вас останавливать! Вам важно не забывать, что в вашем сердце уже пребывает и новый человек!

Вам надобно понять, чем отличается внутренний человек от нового человека. Разница между ними в том, что новый человек создан по Богу (без грехов), а во внутреннем человеке на протяжении вашей уже христианской жизни появляются и ошибки. Я говорю о новых погрешностях христианина, которые фиксируются во внутреннем человеке, благодаря его памяти. Вам важно уяснить, что ваше духовное сердце загрязняется, как только вы согрешили!

Для того чтобы достойно ходить перед Богом, вам, как и любому христианину, необходимо обновлять собственный ум внешнего человека, помимо обновления личного «духа ума» (ума внутреннего человека). Вам крайне важно систематически читать Писания и воплощать их в свою жизнь.