Верующие люди молятся по-разному. Но как молиться так, чтобы Бог отвечал на ваши молитвы? Как добиться того, чтобы ваши молитвенные просьбы не повисали в воздухе, вызывая у вас недоумение, а затем и отчаяние! Как достичь нужного вам результата после конкретной, полной веры молитве?

Речь идет о том, что в жизни христианина нередко наступает период, когда он думает: «А слышит ли меня Бог? Почему Он не отвечает месяцами (годами) на мою молитву?». Подобные мысли у христианина возникают по нескольким причинам, в том числе и потому, что он не видит, что сам воздвиг преграды между собой и Богом. Так этот христианин не только годами не откликается на Божьи желания, прозвучавшие в его сердце, но и не выполняет написанных прямых указаний Господа, например: прощайте и не судите. Помимо этого, существуют условия успешной молитвы.

Для эффективной молитвы нужна вера! А какая она у вас? Питаете ли вы ее каждый день, читая Писания, или забываете о Боге, когда у вас все относительно хорошо? Некоторые христиане о Боге вспоминают только в трудные периоды своей жизни. Не удивительно, что Он не всегда отвечает на их молитвы, зная, что они весьма формально относятся к Нему, Его Слову. Да, к духовным младенцам Бог относится внимательно. Однако всем нам написано: «А без веры угодить Богу невозможно…» (Евр.11:6).

Как же нам приобрести крепкую веру? Прочтите: «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10:17). Это означает, что христианину важно систематически читать Библию, укрепляя свое духовное сердце. Слово Божье – это пища для внутреннего человека! Но вам надо тренировать и его мускулы, исполняя Слово. Вам необходимо не только знать заповеди Господни, но и стараться воплощать их в свою жизнь. Главный критерий – заповеди Любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лук.10:27). Имейте в виду, что любовь – это не эмоции, которые часто ее сопровождают, а ответ на нужды человека. Поставьте себя на его место! Любовь – это также и отклик на желания Господа, Его указания! Разумеется, их не всегда легко понять. Но вам надо учиться концентрироваться на Господе в любой обстановке. Если не все получилось — делайте, что может рука ваша. По крайней мере, вы не должны игнорировать письменные указания Бога и вредить человеку. Если у вас что-либо не получилось, и вы согрешили, то признавайте свои грехи, очищая в молитве свое сердце: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин.1:9). Чистое сердце – залог вашего успеха! «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь» (Пс.65:18).

Здесь вам важно помнить, что Господь, прощая вас от конкретных новых грехов, всегда очищает скрижали вашего сердца от них! Другими словами, вы можете помнить о них, благодаря напоминаниям сатаны, но во внутреннем человеке ваших новых грехов уже нет! Заметьте, нет тех грехов, которые вы принесли Господу. Разумеется, при рождении свыше Бог прощает вам все ваши старые грехи, даже если вы их все и не перечисляли. После рождения от Бога вы – новое творение! В вашем духе имеется не только новый человек, но и обитает Святой Дух. Не забывайте об этом! «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу » (Еф.2:19). На этом основании вам и надо молиться.

Нередко христианин, выстроив первоначально свои отношения с Господом, начинает думать, что Бог будет если не все, то многое делать в его жизни согласно его молитвенным просьбам и желаниям. Так бывает в один из начальных периодов христианского бытия младенца, когда Господь почти сразу отвечает на его молитвенные просьбы. Но в дальнейшей жизни у данного христианина может наступить время, когда он вдруг видит, что Господь перестал отвечать не только на его прежние молитвы, но и на слезные мольбы. Со временем немало христиан разочаровывается, не понимая, почему время идет, а ответа на молитвы нет. А затем, ожесточая свое сердце, начинают исподлобья смотреть в сторону Господа. А иные христиане начинают к молитве относиться как к лотерее: «Услышит Господь или не услышит? Ответит Он или нет?». Молитва у них становится вялой, неуверенной и трафаретной. Столкнувшись с неудачами в молитвенной жизни, ряд христиан нередко думают: «Ну, на всякий случай помолюсь….». Как избежать подобного отношения? Ведь иначе такие христиане терпят поражение, еще не начиная молитву!

О молитве и молитвенной жизни я написал в книгах, помимо статей. Но, перечитывая классические проповеди Кеннета Е. Хейгина, я убедился еще раз, во-первых, что к молитве надо относиться основательно, а не как к набору нужных фраз. А во-вторых, увидел, что немало христиан сами себе, да и окружающим, мешают эффективно молиться, подсовывая свои незрелые советы. Это связано с тем, что у них нет не только должной веры, но и отсутствуют нужные духовные знания! Они мало читают Писания, и очень редко – перед молитвой. Поэтому они, высказывая свои желания, не всегда опираются на конкретное Слово Господа. Нередко молитвы у них носят общий, а не конкретный характер. Здесь вам надо увидеть, что вам крайне желательно опираться на написанное Слово Божье и высказывать свои нужды не в общем неопределенном виде, а конкретно, иной раз даже детализировано.

Также молитва без того, чтобы вы задействовали во время нее свое духовное сердце – это не молитва, а высказывание ваших желаний. Я говорю о том, что в молитве обязательно должен участвовать ваш внутренний человек! Поэтому даже выделяют внутреннюю или сердечную молитву. Она может быть либо отдельной, когда вы мысленно молитесь, либо одновременно с этим вы молитесь устами. В молитве вам крайне важно задействовать личное сердце. Внутренняя молитва исключительно важна! К примеру, святитель Феофан Затворник писал: «У кого нет умной внутренней молитвы , у того и никакой нет, ибо только умная молитва и есть настоящая молитва, Богу угодная и приятная. Она должна составлять душу домашнего и церковного молитвословия, так что коль скоро ее нет при этом, то молитвословия имеют только вид молитвы, а не есть молитва». Здесь вам непременно надо увидеть, что ваша молитва, например, дома не должна произноситься наспех, мимоходом, а должна быть продуманной, основанной на Слове Божьем. Во время молитвы вам крайне важно задействовать свое сердце!

Итак, давайте по порядку разберем условия успешной молитвы с учетом опыта, как Кеннета Е Хейгина, так и других мужей веры.

1. Найдите основание в Библии для вашей нужды.

Выстройте в своем духовном сердце основание для веры. Для обычных просьб и нужд вы можете простосердечно стоять на стихе: «Всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Фил.4:6).

Но для решения не всегда простых обстоятельств вам лучше найти, как в Писании решался конкретно этот вопрос. Если вы увидите это, то стойте на найденном основании, как на скале. Здесь вам важно не только запомнить нужную вам информацию, но и записать в своем внутреннем человеке нужные для вас стихи! Обычно для этого вам надо многократно их перечитывать, размышляя над ними. Имейте в виду, что вам весьма нежелательно молиться исключительно чьими-то взятыми словами, готовыми молитвами, пусть даже хорошими. Вы можете таким образом молиться, но вам надо при этом непременно задействовать свое сердце! При всем том вам перед этим лучше взять и потратить день-другой на изучении нужных вам стихов в Библии. Многократно, запишите их в своем внутреннем человеке, согласившись с ними своим умом.

Если у вас ситуация, которая не отражена в Писании, то ищите ответ Господа в своем сердце. Господь будет подсказывать вам, и направлять вас. «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8:14). Конечно, не всегда легко услышать Его ответ. Для этого вам нужно поддерживать свое сердце в чистоте, удаляя из него новоиспеченные ошибки. Старайтесь регулярно подчищать его! Еще раз прочтите: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).

Вы можете перечитать статью: «Как узнать Божью волю»

Если вам не все ясно, а свое сердце вы храните в должном порядке, то для начала постарайтесь во время молитвенного размышления и принятия предварительного решения, услышать нет ли запрета Господа на ваши желания. А затем ищите Его указаний, размышляя над пришедшими вам в голову вариантами решений. Выпишите их на бумагу (не показывайте другим людям, за редким исключением), и периодически просматривайте. Остановитесь на выбранном варианте.

2. Далее молитесь на основании Слова Божьего, принося Богу свою нужду.

Вам лучше молиться Отцу, во имя Иисуса Христа: «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам (Ин.16:23).

3. Благодарите Бога за Его ответ.

Бог услышал вас! Никогда не сомневайтесь в этом. Но знайте, что ответ на вашу нужду может быть позже. Несмотря на это, благодарите Бога за Его ответ. Ведь ваша молитва не повисла в воздухе, а либо накапливается, либо на небесах уже произошли определенные изменения и они, настанет день, будут проявлены в вашей жизни.

4. Имейте веру в то, о чем просите!

Перечитайте статью о вере.

И заучите стихи: «Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Мар. 11:24). У вас должна быть крепкая вера, а не вера Фомы: «Сначала увижу, а затем поверю…».

Вы не должны жить в сфере исключительно своего внешнего человека (плоти): на основании его чувств и представлений. Да, если вы обновили свой ум по Писанию в конкретном вопросе, то вам важно выйти на крепкую веру собственной головы в данное Слово Божье. Однако опирайтесь не на размышления своей головы, а на крепкую веру своего сердца – веру своего внутреннего человека! Это связано с тем, что сатана имеет возможность подбрасывать через тело вам свои мысли! Он непременно воспользуется этой возможностью, заставив вас сомневаться. Поэтому после молитвы отбрасывайте мысли сомнения или не обращайте на них внимания. Возьмите за основу веру своего сердца! Я говорю о том, что при размышлении над конкретной проблемой вы непременно получите ответ Господа в своем сердце! Вот и опирайтесь на него. Здесь вам надо вспомнить песню: «Чьим словам поверишь ты? А я буду верить слову Господа!» Перечитайте еще раз: «Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем , но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет» (Мар. 11:23). Здесь ключевые слова: «Не усомнится в сердце своем»!

Вам важно осознать, что если вы в период подготовки к молитве поверили в конкретное Слово Божье и на его основании молились, то далее – ответственность Господа! Он уже ответственен за Свое Слово! Единственное – это то, что в период ожидания вам не надо своими словами и поступками опровергать произнесенную вами молитву.

5. Устраните препятствия!

Например, прощайте людям: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете , то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мар. 11:25,26). Как тогда вы хотите получить ответ на свою просьбу, если игнорируете важные указания Господа? У нас немало препятствий, и о них я пишу в статьях и в книгах.

Итак, старайтесь не только регулярно очищать свое сердце от грехов, но и укрепляйте его, заполняя Словом Божьим, и конкретным его исполнением. Вам важно, чтобы новый человек в вашем духе немало подрос, а внешний человек обновил свое мышление согласно всему Писанию, а не только его отдельных стихов. В этом случае вам будет легче как молиться, так и идти по жизни.

Прочтите или перечитайте статью: «Молитва».

Там обратите внимание на общие принципы молитвы, а также на семь шагов для получения ответа на молитву. Также проанализируйте ряд препятствий у христиан, их ошибки во время молитвы и после нее. Постарайтесь разобраться, чем именно отличается одна молитва от другой.