Многим христианам мешает односторонний взгляд на себя. Часть из них не обращает внимания на своего внутреннего человека, другие – принимают его наличие, как статичный факт. Они не понимают, каким образом идет у них обновление внутреннего человека. Именно поэтому они либо недооценивают себя, либо переоценивают, не задумываясь о цельной структуре своей личности. Они не видят, как их дух влияет на плоть, и наоборот. В результате одна группа христиан смотрит исключительно на своего нового человека и забывает о своем внешнем человеке, который подставляет им подножки. В случае погрешностей они предпочитают оправдывать себя, а некоторые уверяют, что Господь простил их "наперед". Другие христиане недооценивают свое рождение от Бога, забывая о наличии у них нового человека. Они смотрят на свою плоть, которая борется с собственным духом и не видят, каким образом ее можно победить.

Чтобы правильно понимать себя, вам надо примечать не только свое тело, но и собственный дух. А в последнем — как свою отборную часть сердца, к которой относится новый человек, так и худшую часть, в которой оседают грехи. Любой христианин — весьма сложной творение. В вас наличествует новый человек, созданный по Богу и Святой Дух! Не забывайте об этом. Ведь очень многие христиане после сделанных погрешностей впадают в уныние, не понимая, как после этого им жить. Они забывают о сокровище внутри собственного духа! Это мешает им увидеть, как нужно верно действовать, чтобы продолжать духовно возрастать, и начинать жить победной жизнью. Унылые размышления этих христиан связаны, во-первых, с тем, что они выпускают из виду совет: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели…» (Фил.3:13,14). Следовательно, вы топчетесь на месте, если не забываете своих старых и новых ошибок! Вы не осознали, что при рождении от Бога из вашего духа все старые грехи были удалены. Также Бог Своим Духом удалил и ваши новые грехи со скрижалей сердца, если вы их ему принесли: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9). Неужели вы думаете, что Бог вас обманывает? Во-вторых, вы забыли, что Бог – ваш Отец! «Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой…» (1Пет.2:9).

Итак, вам надо увидеть свой безукоризненный дух после рождения от Бога. Вам нельзя забывать, что ваш очищенный дух имеет, как нового человека, так и Святого Духа – своего Помощника. При всем том вам надо помнить, что вы живете на земле посредством несовершенного греховного тела плоти! Оно стало таким после грехопадения Адама и Евы, поскольку, обманув человека, сатана получил доступ к его телу. «И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны » (Иак.3:6). Благодаря этому враг может, подбрасывая человеку свои мысли, обманывать его и искушать. Сатана видит ваш очищенный дух, все ваши преимущества, но использует плоть, желая вам вредить. «Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал.5:17). Как этого избежать?

А как вы избежали гибели? Как вы спаслись, родившись от Бога? Точно также вам надо поступать и сегодня. Я говорю о том, что, пройдя через обрезание сердца и освободившись от массива грехов, вам надо избавляться и от новых грехов, сделанных по слабости. Вам надо удалять их из своего сердца Божьими возможностями (1Ин.1:9).

Чистое духовное сердце – залог вашего успеха. Если вы увидите эту цель, то будете действовать в верном направлении. Вы будете каждый день, увеличивая своего нового человека, удалять из сердца новые погрешности, которые появились из-за атак врага и ошибок плоти.

Но вам надо знать, что плоть – не только тело, но и определенная часть души человека. Немалая часть ваших взглядов, касающихся жизни связана не только с телом, но и с вашей независимостью! Эти вопросы я рассматриваю в главе о внешнем человеке.

Прочтите статью о внешнем человеке.

Сегодня любые погрешности у христианина связаны с влиянием на него внешнего человека и атак сатаны. Тем не менее христианин, приобретя нового человека и залог Святого Духа, уже перешел из смерти в жизнь! У вас уже новый статус и небесное звание. «Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа» (Евр.3:1). Сегодня вам надо только бодрствовать, укрепляясь Господом! Ваша задача состоит в том, чтобы, во-первых, ваш новый человек ежедневно рос, а во-вторых, вы использовали возможности Святого Духа. В частности, вам нужно научиться укрепляться Господом и использовать Его мудрость и советы, различные указания. Они не только написаны в Священном Писании, но и временами звучат в вашем духе. Любому христианину крайне важно жить по Слову Божьему, вовремя отвергая притязания собственной плоти и происки врага. Поскольку это нелегко, то вам нужно никогда не забывать, что внутри вашего сердца уже скрыт новый или сокровенный сердца человек, готовый к вечности, а Святой Дух живет в вашем духе! Используйте данные вам преимущества и Инструкцию – Библию. Пропитайте ею свой дух так, чтобы непроизвольно воплощать в жизнь заповеди Господа. При любых разночтениях ряда стихов используйте главный критерий – заповеди Любви. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лук.10:27). Также написано: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12)

Для достойного хождения перед Богом вам важно увидеть, что ваше греховное тело плоти нельзя изменить, то есть улучшить! Другими словами, плоть любого христианина, включая духовного лидера и плоть самого слабого христианина – одна и та же. Разница в том, что один христианин поставил свою плоть под контроль духа, а другой не смог этого сделать, а третий – контролирует свою плоть только частично. Но нам важно помнить: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал.5:16).

Я немало разбираю в статьях и книгах эти вопросы со всех сторон, так как плоть коварна и никогда не признает себя негодной. Это вам желательно четко уяснить. Она подстраивается под ваши взгляды, а затем подсовывает те или другие идеи, которые уводят вас в сторону, замедляя духовный рост. Здесь ее коварство безгранично! Именно поэтому вам важно научиться видеть в себе внешнего человека и внутреннего [человека], а затем познать их особенности лично для себя. Далее вам надо разобраться, чем отличается ваш новый человек от внутреннего [человека] в узком смысле. Это поможет вам увидеть основную цель – непрестанный духовный рост, который заключен в том, чтобы ваш новый человек рос, а внешний человек не пробирался в ваше сердце. Внешний человек проникает на скрижали вашего сердца, когда вы соглашаетесь с ним и поступаете по его желаниям! Это связано с тем, что память вашего духовного сердца (память внутреннего человека) фиксирует все ваши слова и поступки, в том числе и скверные, если вы проявили слабость. Оттого вам надо от слабостей отказываться, отвергая себя, как внешнего человека и подчиняясь себе же – лучшей части своего духа: новому человеку, который направляется Святым Духом. Нам показано направление, как цель: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу » (Рим.8:1). Вы будете побеждать, ходя по духу, так как ваш новый человек всегда действует согласованно со Святым Духом, нашим Помощником. Здесь самое сложное – научиться понимать желания своего духа, его лучшей части – нового человека и советы Святого Духа.

Если вам это удастся, то ваш духовный рост будет идти согласно Божьим взглядам! Многие христиане претыкаются на букве, по-своему интерпретируя Писание. Они негодуют на братьев, поскольку те иначе мыслят! Они при этом не видят, что этим самым грешат. Ведь они говорят совсем не те слова и выплескивают отрицательные эмоции. Здесь вам надо иметь в виду, во-первых, что даже если вы в теории правы, то на практике часто ведете себя недостойно, осуждая других христиан. Во-вторых, и вы можете ошибаться. Посему имейте в виду, что ваши собственные взгляды или мнения единомышленников в вечности не будут учитываться, если они в чем-то отличаются от Божьих взглядов. У Бога свои критерии. Поэтому не судите никого и прощайте обидчиков. При любых сомнениях берите за основу заповеди Любви. Прочтите: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1Пет.4:8). Заметьте, ваших грехов. «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак.3:2).

Итак, у вас имеются как недостатки, так и преимущества. Ваши недостатки – в наличии у вас греховного тела плоти. Ваше преимущество – в новом статусе. Вы – новое творение! Вы перешли из смерти в жизнь, в Царство Света. Помните об этом и научитесь использовать все данные вам возможности.