Внутренний человек - это личность, которая отражена в духе индивида. Дух человека сотворен по образу Божьему и изначально может мыслить, чувствовать и принимать решения. При всем том эти возможности нам нужно развивать на земле, формируя полноценную душу. Внутренний человек образовывается благодаря духовной наследственности и памяти духовного сердца. Личные духовные особенности человек получает в наследство, начиная от Адама, многочисленных предыдущих поколений и заканчивая родителями. При этом на человека влияет окружающая его конкретная среда, где он получает определенное воспитание. Оно также сказывается на решениях человека, его словах и поступках. А благодаря памяти духовного сердца личная жизнь фиксируется на его скрижалях, формируя внутреннего человека. Внутренний человек – это человек, который скрыт в духе.

В идеале внутренний человек — это сокровенный сердца человек, который пребывает у любого из нас в духе. К этому мы должны стремиться. Я говорю о новом человеке, который уже готов к жизни в раю (на третьем небе), поскольку он создан по Богу. «И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4:24). Новый человек – находится в духе человека и представляет собой идеальную личность человека, поскольку из его жизни удалены все грехи. Но на практике из-за ошибок внутренний человек включает в себя и греховные эпизоды жизни. Так происходит, если христианин после сделанных погрешностей не очистился от них Божьими возможностями.

Внутренний человек уходит к Богу после смерти тела. «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7). Если вы внимательно прочитали этот стих, то увидели, что дух не возвратится к Богу, а «возвратился»! Это связано с тем, что, во-первых, дух прикреплен к телу человека временно, для обучения. А во-вторых, дух человека и при этом пребывает в духовной сфере. В ней дух человека и так принадлежит Богу! Однако в период жизни человека в теле дух находится в связке с греховным телом плоти. А к греховному теле плоти имеет определенный доступ сатана. Он оказывает влияние на жизнь человека. Какую? Это зависит конкретно и от самого человека. Ведь Бог отдал личный дух в распоряжение человека, дав ему совесть! Совесть – это совокупность духовно нравственных законов, которые Бог дает всем нам! Бог, вручая дух любому человеку, дает ему и Свой нравственный закон, занося его во внутреннего человека (дух). Прочтите: «Дело закона у них написано в сердцах»! (Рим. 2:15). Речь идет и о язычниках! Совесть должна, как минимум, руководить человеком. Ведь нам также дано Писание, где Бог нас предупредил: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Еккл.12:13,14). Дело в том, что личный дух любого человека после открепления от тела уходит в распоряжение Бога! «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр.9:27). Настанет день, когда «Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа» (Рим.2:16).

Христианам также придется отвечать за прожитую жизнь! «Все мы предстанем на суд Христов» (Рим.14:10). Здесь мы должны помнить, что у любого из нас в духе обретается внутренний человек со своей абсолютной памятью. Это означает, что какие бы мы слова и поступки не говорили или не совершали, все запоминается во внутреннем человеке! Благодаря этому он может обновляться. «Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2Кор.4:16). Он обновляется благодаря поступлению новой информации о текущей сегодняшней жизни человека. Эта информация автоматически запоминается на скрижалях сердца человека. По сути, она записывается на информационном носителе — духовном сердце человека! Вследствие этого любая информация о жизни человека, попавшая в сердце, должна быть достойной, соответствующей духовным законам Бога. Иначе скверная, неприемлемая для Бога информация сгорит в Огне Божьей Любви. «Потому что Бог наш есть огнь поядающий» (Евр.12:29). Именно поэтому для нас возникает лишь один вопрос: «В какую сторону обновляется мой внутренний человек?». Чтобы понять эти аспекты вам надо разобраться со своей внутренностью. По сути, вам необходимо познакомиться с характеристиками духа и души человека с библейских позиций. Вам важно узнать о духовном сердце христианина и увидеть разницу между своим внутренним (человеком) и внешним человеком. После этого вам будет легче понять, что собой представляет ваш новый человек, и почему Писание выделяет его отдельно. Уяснить это – очень важно, так как тогда вы не только лучше поймете Писание, но и сможете лучше рассмотреть себя, как новое творение. Это поможет вам разобраться, куда и каким образом вам нужно направлять основные усилия, для того чтобы духовно подрастать каждый день.

Для начала вам надо знать, что дух человека мыслит, чувствует и принимает решения.

Поэтому дух и внутренний человек – синонимы. Духовное сердце также можно рассматривать в настоящем значении, однако это понятие более узкое.

Термин внутренний человек можно употреблять в двух значениях:

1. В широком смысле .

Тогда он охватывает всего внутреннего человека, все содержимое духовного сердца, включая нового человека.

2. В узком смысле .

Тогда он включает только худшую часть внутреннего человека или худую часть сердца, в которой оседают новые грехи христианина.

Ведь Писание выделяет нового человека отдельно, ставя перед нами, уже рожденными от Бога, задачу: «А обновиться духом ума вашего. И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4:23,24). И это – цель нашей жизни! Бог Сам задает Стандарт для нового человека. Его суть в том, чтобы в новом человеке, предназначенного для жизни в вечности в раю не было грехов.

На практике у каждого христианина могут быть ошибки — новоиспеченные грехи, которые появляются как явно, так и тайно. Вы можете даже их не всегда замечать, однако они всегда запоминаются во внутреннем человеке. Поэтому, еще раз подчеркиваю, что Писание отдельно говорит о новом человеке. Именно он – лучшая часть сердца человека, которая создана по Богу! Также можно сказать, что новый человек – это внутренний человек, из которого удалена вся греховная часть жизни. Новый человек – это идеальный (внутренний) человек, который уже готов к жизни на третьем небе (2 Кор.12:2-4).